12 апреля 2021 г.

вт, 13/04/2021 - 12:02

День Космонавтики в детском саду

Перед 12 апреля занятия в детском саду многие воспитатели посвящают рассказам про космос, космическим играм и соревнованиям.

День Космонавтики в детском саду можно разделить на несколько познавательно-творческих блоков:

1. Космические знания: стихи, загадки, рассказы о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнают о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос.
  2. Игродром: космические игры в детском саду и эстафеты, конкурсы и викторины.
  3. Выставка тематических рисунков и поделок ( СМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ)

Тематические занятия в детском саду перед Днем Космонавтики– это знакомство детей с космосом в форме игры. Сценарий занятия в детском саду может быть разным: путешествие, соревнование команд, полёт на Луну, на Марс и так далее.

Цель проведенных мероприятий:

- познакомить детей с историей возникновения праздника день космонавтики.

-расширять и углублять знания дошкольников о космосе, развивать двигательную активность детей.

-учить детей отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений, совершенствуя диалогическую речь детей.

-воспитывать уважение к героям космоса, желание быть похожим на них, развивать познавательные интересы у детей.

Во второй младшей группе № 5 воспитатели сделали поделку с малышами "Выше, в космос!"

Во второй младшей группе № 1 воспитатели провели беседу с рассматриванием поделок и плакатов на тему: "Космос".

Средние группы № 4 и 7

Старшая группа № 2 провела конкурс рисунков - совместное творчество детей и их родителей, а также были проведены беседы о первом полете человека в космос, о дате 12 апреля и как она осталась в памяти человечества.

Подготовительная группа № 21 провела беседы с детьми, аппликацию и рисование посвященные теме: "Первый полет человека в космос"