Международный день защиты детей

вт, 01/06/2021 - 10:07

В первый день лета многие страны мира отмечают один из важнейших праздников — Международный день защиты детей.

Отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

Это один из немногих праздников, у которого есть свой флаг. На зеленом полотне изображена планета, на которой стоят пять детей красного, синего, белого, черного и желтого цветов. Все они тянут руки друг другу: это символизирует единство, несмотря на то что все люди разные.

В нашем саду сегодня детей при входе встречали с музыкой и шарами, дарили всем хорошее настроение и атмосферу праздника.