«Экскурсия в прачечную» старшей группы № 21

ср, 29/11/2023 - 13:02

Детей с воспитателем встречает Светлана Вячеславовна,  приглашает в прачечную, напоминая о Правилах безопасности. Начинается осмотр помещений прачечной.

Рассказывает ребятам о том, что наш детский сад большой, в нём 14 групп, и работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная Чудо - техника, показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают.

Цель:

- Развивать познавательные интересы детей.

- Познакомить детей с профессией машинист по стирке белья.

Задачи:

Воспитательные:

- Развивать познавательный интерес у детей.

- Воспитывать уважение к труду прачки. Подчеркнуть общественную значимость её труда.

- Воспитывать бережное отношение к чистым вещам – результату её труда.

Образовательные:

- Уточнить и расширить представления детей о работе машиниста по стирке и ремонту одежды – прачки.

- Познакомить детей с оборудованием прачечной, облегчающим труд прачки.

- Научить понимать назначение и функции стиральной, сушильной и гладильной машин.

- Активизировать словарь детей.

Развивающие:

- Развивать навыки речевого общения, зрительного и слухового восприятия и внимания, мышления.

Планируемые результаты:

- Дети выражают положительные эмоции (радость, интерес, удивление, восхищение); рассуждают и делают адекватные объяснения; делятся с педагогом и детьми впечатлениями.

Была проведена предварительная работа:

- Беседа на тему «Кто работает в нашем детском саду».

- Чтение произведений художественной литературы: Л. Пантелеев «Большая стирка».

- Заучивание стихотворений, разгадывание загадок.

- Сюжетно – ролевая игра «Семья».