Ротай Наталья Семеновна

сб, 27/04/2024 - 14:42

Ротай Наталья Семеновна

Воспитатель детей дошкольного возраста высшей категории,группы общеразвивающей направленности № 2

Дата рождения - 02 января 1954 г.

Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас. Как найти свое, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос всегда остается для нас загадкой. А может это судьба? У каждого из нас происходит это по-разному.

Учитель должен уметь все – не только учить, но и играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее. Чем больше учитель знает и умеет сам, тем проще, легче и интересней ему самому будет общаться с детьми.

Но самое главное – учитель должен уметь по-настоящему любить детей, причем – всех детей, не смотря на то, что все они такие разные – каждый со своим характером и «причудами», и чувства у нас вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, пускай совсем еще маленькая, которой нужно помочь развиться, раскрыть себя.

Любить детей – это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и постоянным вниманием сразу более двадцати малышей. И поверьте, это стоит того. Ведь в ответ ты получаешь море любви, бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми, несомненно, забываешь о своем возрасте, кажется, ты только пришла работать – такая юная, веселая и энергичная. И так будет всегда!

"Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего- люди. Из них на первом месте- родители и педагоги. Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. Наши дети- это наша старость. Правильное воспитание- это наша счастливая старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми".

А. С. Макаренко.