Лакей Светлана Васильевна

пт, 03/05/2024 - 10:10

Лакей Светлана Васильевна

Воспитатель детей дошкольного возраста, группы общеразвивающей направленности №8

Дата рождения – 19 июля 1963 года

Наличие квалификационной категории: высшая категория

Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживет вместе с ребенком много вдохновенных минут…

Я. Корчак

Главная педагогическая задача – создание таких условий, при которых у ребенка возникло бы желание научиться и имелась возможность это сделать.

Чтобы желание учиться и развиваться у ребенка не исчезало, сам процесс учения должен приносить ему удовольствие. Реализовать это возможно, синтезируя обучение и игру. Тогда сложное становится увлекательным и доступным, а освоение нового – манящим приключением.

Игра для ребенка – это открытие мира, самостоятельное и самоотверженное. В игровой форме формируется мелкая моторика, речь, развивается пространственно-временная ориентация, память, логическое мышление. Педагогические знания позволяют воспитателю тонко вплести все необходимые аспекты развития в самый притягательный для ребенка вид деятельности, тем самым поддерживая детский огонек пытливости и жажды знаний.

Кто сказал, что занятия с малышами должны быть строгими, сухими, скучными? Пусть они станут царством смекалки, фантазии, творчества!