Папа, мама, я - дружная семья!

ср, 12/10/2022 - 11:17

Одним из самых эффективных социальных институтов, влияющих на социализацию человека, развитие, его поведение в обществе, является семья.

В разных семьях – разный воспитательный потенциал, который зависит от материальных и бытовых условий, численности,  нравственного и психологического климата, характера взаимоотношений в семье. Все это является воспитательным потенциалом семьи.

Одно из направлений работы с семьей, является развитие семейного досуга, которое решает важнейшую задачу – организацию совместной деятельности детей и взрослых, через которую происходит улучшение взаимопонимания, взаиморазвитие, сопереживание, радость за успехи близкого человека.

Так как игра для детей, является наиболее естественной средой воспитания, важным и доступным средством самовыражения и пробы своих сил, именно она сближает взрослых и детей, помогает установить более тесный контакт. Сотрудничество в игре, является одним из лучших путей в воспитании.

Рисование проведенное в подготовительных группах № 4 и 30 было направлено на формирование элементарные представлений о родственных связях в семье. Учить изображать свою семью, передавая характерные особенности каждого члена семьи. Развивать воображение, чувство цвета, чувство ритма, эстетическое отношение к окружающим близким людям. Воспитывать уважение, чуткое и бережное отношение к членам семьи.