Федеральный проект "Современная школа"

ср, 17/07/2024 - 09:21

В рамках реализации регионального проекта "Современная школа" федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее – министерство образования) ежегодно, с 2019 года, реализуется мероприятие "Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей"

Основными задачами Мероприятия являются:

- пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений;

- обеспечение доступности и вариативности форм получения Услуг независимо от места проживания семьи, технического обеспечения, уровня владения компьютерной техникой; - создание системы психолого-педагогической поддержки семей с детьми.

В рамках реализации Мероприятия с 2019 года грантовую поддержку получили 25 организаций Краснодарского края (в 2019 году – 4, в 2020 году – 13, в 2021 году – 9, в 2022 году – 14, в 2023 году – 18, в 2024 году – 9), из которых некоторые учреждения неоднократно (от двух до шести раз) получают грант – это 25 учреждений из 8 муниципальных образований.

Услуга представляет собой разовую помощь в форме диспетчерского или содержательного консультирования, опроса с обратной связью по вопросам развития, воспитания, обучения и социализации ребенка получателя Услуги; планирования действий граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; проведения просветительских мероприятий для родительского сообщества.

Конкретное содержание Услуги (оказание психолого-педагогической, методической, консультационной помощи), формат (очное консультирование, консультирование по телефону, консультирование с использованием дистанционных технологий) и продолжительность ее оказания определяется при обращении за получением Услуги, исходя из потребностей ее получателя.

Мероприятия в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" размещены на официальных сайтах администрации Краснодарского края, министерства образования, администрации муниципальных образований и учреждений, сюжеты транслируются на телевидении "Вести Кубани", "Кубань 24", вниманию родителей предлагается широкий ассортимент печатной продукции, буклетов, листовок и т.д., размещена реклама на транспорте.

Полный список и контакты консультационных центров, работающих на территории Краснодарского края, размещены на официальном сайте https://minobr.krasnodar.ru/contacts/konsultatsionnye-tsentry-dlya-roditeley

Также любой желающий может зайти на сайт растимдетей.рф и через раздел "родители" – "услуги в помощь", указав регион – Краснодарский край, увидеть полный список центров, работающих на территории субъекта, с контактными телефонами. Обратившись в эти учреждения, можно получить квалифицированную помощь специалистов. Кроме того, родители могут записаться на вебинар по различным вопросам по ссылке: https://rosprofobr.ru/semya#vebinar

В рамках проекта за эти годы в систему оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям привлечено около 500 специалистов. Это разные специалисты, имеющийся опыт, образование и дополнительная подготовка которых позволяют консультировать родителей по широкому кругу вопросов.

В целях информирования родительского сообщества о реализации Мероприятия регионального проекта "Современная школа" федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" и возможности получения бесплатной консультационной помощи министерством образования утвержден медиаплан (ссылка доступа: https://minobr.krasnodar.ru/natsproekt-obrazovanie/mediaplany)